В Беларуси разрабатывают национальную стратегию развития туризма

Сегодня в Правительстве рассмотрели задачи по развитию сферы туризма на 2019 год. В заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров принял участие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Это было первое собрание в обновленном и расширенном составе.


Игорь Петришенко напомнил, что на одном из совещаний у Главы государства в ходе обсуждения вопросов развития туризма было указано на недостаточность принимаемых мер по комплексному планированию развития туристической сферы. Также речь шла об устранении причин, препятствующих ее дальнейшему развитию. В связи с этим за каждым из министерств, а следовательно, и за членами межведомственного совета будет закреплен определенный вид туризма или определенная функция по его развитию.

Задача для членов межведомственного экспертного совета на данном этапе — совместно с Министерством спорта отработать вопросы развития курируемого вида туризма: содержание, инфраструктуру, экономику на перспективу до 2035 года для включения в проект национальной стратегии развития туризма. Сегодня ее разрабатывает рабочая группа, которая создана при Министерстве спорта и туризма. Мы усилим эту группу, чтобы в итоге получился конкретный, обстоятельный и понятный документ, — подчеркнул Игорь Петришенко. 

Перед членами совета стоит задача обобщить полученные результаты и определить стратегию развития туризма в нашей стране как концептуально, так и практически на краткосрочную и долгосрочную перспективы. 

При этом мы должны ответить на вопросы: как эффективно использовать имеющиеся факторы роста туристических услуг и что нужно, чтобы турист стал драйвером социально-экономического развития страны, а туризм — выгодной сферой для инвестиций и создания новых рабочих мест. Все это должно найти отражение в национальной стратегии, — уточнил вице-премьер.

Он считает, что благодаря многим сферам туризма  можно существенно развиться и прирасти по экспорту услуг. Для этого у нас есть все необходимые условия: выгодное географическое положение, наличие транспортных магистралей европейского значения и туристической инфраструктуры, богатая история и культура, развитая система здравоохранения и санаторно-курортного лечения.

Вместе с тем сказать, что все это используется хотя бы на четверть от возможного, к сожалению, нельзя. Совершенствуется туристическая инфраструктура, растет количество отдыхающих в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, постепенно диверсифицируется экспорт туристических услуг, открываются границы, развиваются другие виды туризма. Однако все это происходит медленно и неуверенно и несоизмеримо с имеющимися у нас возможностями, — покритиковал положение дел Игорь Петришенко.

Также он заметил, что многие проблемы остались нерешенными: низкая развитость внутреннего туризма, придорожного сервиса, неконкурентная стоимость туристического продукта Беларуси, низкие темпы диверсификации экспорта туристических услуг, слабая узнаваемость нашей страны за рубежом. 

Мы проанализируем эти проблемы развития отрасли в текущем году, в том числе в разрезе различных видов туризма. Обсудим причины, которые мешают их решению, наметим задачи на следующий год. Кроме того, обсудим формат и задачи работы межведомственного совета, в том числе и следующем году, — резюмировал вице-премьер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter