В Беларуси разрабатывается пилотный проект по развитию интегрированной помощи

Новый пилотный проект по развитию интегрированной помощи разрабатывает Белорусское Общество Красного Креста совместно с представительством Евросоюза. Он подразумевает создание системы, когда помощь оказывается не только тому, кто в ней непосредственно нуждается — человеку с инвалидностью, одинокому, — но и его окружению: родным и близким. В чем суть проекта, журналистам рассказала генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко:


— У нас уже были переговоры по этому поводу с Министерством труда и соцзащиты, с Министерством здравоохранения. К семье, столкнувшейся с бедой, направляются специалисты, знающие, как организовать жизненное пространство больного, как научить родственников правильно ухаживать за ним, как минимизировать реальные затраты, создать ту систему помощи и заботы, чтобы человек не остался одинок, чтобы он не страдал. То есть объединить усилия госструктур с общественной организацией. Мы знаем, как в этом направлении работать. Специально изучали опыт швейцарского Красного Креста и наших партнеров в ближнем зарубежье. Вовлекая волонтеров, сообщество, надо так организовать пространство, чтобы человеку в нем было хорошо, и он чувствовал заботу.

Белорусское Общество Красного Креста сегодня самое крупное гуманитарное образование на территории страны. В нем около 440 штатных работников, из них половина  сестры милосердия, а также 16 тысяч волонтеров, участвующих в деятельности организации на постоянной основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter