В Беларуси растет популярность «электродомов»

Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович в программе «Разговор у Президента», вышедшей сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото из архива «СБ»

Доля домов, которые отапливаются с использованием электричества, в Беларуси продолжает расти. Министр отметил:

– На такое жилье спрос есть, это доказывает количество индивидуального жилья, возводимого с использованием электричества для целей горячего водоснабжения и отопления. За 2022 год мы построили около 300 тысяч квадратных метров такого жилья, в 2023-м, думаю, эта цифра будет увеличена еще на несколько десятков процентов. Это комфорт и существенная экономия затрат на стадии эксплуатации жилого года.

Тем более что определенному строительному буму способствовали целенаправленные меры со стороны государства:

– Положительный резонанс вызвали два указа – об упрощенном строительстве и упрощенной приемке индивидуального жилья. Только за последние четыре месяца мы ввели по этим указам более 60 тысяч квадратных метров жилья. Думаю, эта цифра существенно увеличится. Приемку можно будет завершить в упрощенном порядке в течение буквально нескольких лет – надеюсь, понимание этого подтолкнет граждан в максимально короткие сроки вводить объект в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter