В Беларуси расширен перечень сведений, предоставляемых при онлайн-оценке благонадежности контрагентов

Перечень сведений, предоставляемых в рамках электронной услуги «Сведения для проверки благонадежности деловой репутации контрагентов», расширен с января 2019 года, сообщает Национальный центр электронных услуг (НЦЭУ).

— С 1 января расширен перечень сведений, предоставляемых в рамках электронной услуги «Сведения для проверки благонадежности деловой репутации контрагентов», расширен в части предоставления информации из Реестра банковских гарантий, — проинформировали в НЦЭУ.

Данная электронная услуга предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам в виде агрегированной информации на основе сведений государственных информационных ресурсов, интегрированных с общегосударственной автоматизированной информационной системой.

— Пакет сведений включает общую информацию о субъекте хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о нахождении субъекта хозяйствования в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц), данные о наличии либо отсутствии задолженности перед бюджетом, о включении субъекта хозяйствования в Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, — отметили в НЦЭУ. — Кроме того, в составе информации — сведения по делам об экономической несостоятельности (банкротству), о рассмотрении заявлений в порядке приказного производства, о включении субъектов хозяйствования в План выборочных проверок, формируемый КГК, сведения из Торгового реестра Республики Беларусь и Реестра банковских гарантий.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям получить услугу можно по доступу с использованием средств электронной цифровой подписи, для физических лиц — по уникальному идентификатору.

В Национальном центре электронных услуг также напомнили, что в Беларуси изменен порядок оказания электронных услуг НЦЭУ на безвозмездной основе. Связано это с тем, что 20 декабря вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2019 года № 460 «Об общегосударственной автоматизированной информационной системе».

— В соответствии с документом центр безвозмездно оказывает электронные услуги с использованием межведомственных информационных систем госорганам, иным организациям, нотариусам и гражданам, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право на безвозмездное использование информационных ресурсов (систем) и (или) получение информации. Сведения о плательщиках, не составляющие налоговую тайну, о недействительности машиносчитываемых документов, об отнесении трудоспособного гражданина к не занятым в экономике, о включении таких граждан в списки для оплаты оговоренных законодательством ЖКУ в полном объеме, с 20 декабря оказываются на возмездной основе физическим и юридическим лицам, получающим услуги на едином портале электронных услуг на условиях публичного договора, — отметили в НЦЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter