В Беларуси прошел «День без автомобиля»

В «День без автомобиля», прошедший 22 сентября, кто-то из белорусских водителей воспользовался общественным транспортом, другие пересели на велосипеды, а некоторые и вовсе взялись за руль игрушечных авто.

В «День без автомобиля», прошедший 22 сентября, кто-то из белорусских водителей воспользовался общественным транспортом, другие пересели на велосипеды, а некоторые и вовсе взялись за руль игрушечных авто. «День без автомобиля». фото

Гонки на простейших скоростных машинах, или, как их называют, картах, организовала первичная организация БРСМ Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Около полусотни автомобилей, на которых обычно катаются дети в центральном парке, приехали на спортивную трассу на окраине города. Прокатиться на них смогли двести человек, соревновавшиеся в скорости. А абсолютной победительницей турнира стала девушка – студентка физкультурного отделения Гродненского университета Вероника Малышко.
Велосипеды в среду оказались тоже очень востребованы. В Бресте, к примеру, в «День без автомобиля» каждый второй велосипедист оказался автоводителем. На двухколесный транспорт пересели со служебных авто и два десятка сотрудников батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Витебского облисполкома. Подобные акции в среду прошли по всей стране. Таким способом каждый желающий автомобилист смог присоединиться к международной акции и внести свой вклад в улучшение окружающей среды, отказавшись на сутки от «железного друга» в пользу велосипеда или общественного транспорта. Число единиц последнего, к слову, в белорусских городах было увеличено, дабы не создавать пробок на остановках и толкотни в автобусах и троллейбусах. Кстати, во всех областных центрах проезд для действующих водителей был в среду бесплатным. Достаточно было всего лишь предъявить водительское удостоверение и техпаспорт на транспортное средство.
Кстати, одним лишь отказом от использования личных транспортных средств дело не ограничилось. По всей республике прошли специальные рейды, призванные проконтролировать уровень выбросов в воздух вредных веществ от автотранспорта, а также мероприятия по контролю качества автомобильного топлива на заправках.
 

Вера САМОЙЛОВА, Василина МАЦУТА,
фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter