В Беларуси проходит весеннее зарыбление водоемов

— Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» начало мероприятия по весеннему зарыблению рыболовных угодий фонда запаса в 2022 году, — проинформировали в РГОО «БООР». — Первым состоялось зарыбление участка реки Западная Двина в Бешенковичском районе. Здесь вселено 600 тысяч личинок щуки. Зарыбление проведено в соответствии с биологическим обоснованием зарыбления данного водоема. В целях создания благоприятных условий для роста вселенной рыбы организован контроль соответствующими службами. Зарыбление осуществлено за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей — членов РГОО «БООР».

Фото: сайт Национального парка «Нарочанский»

Одним из направлений деятельности национального парка «Нарочанский» является восстановление естественных запасов рыбных ресурсов водоемов, на которых ведется любительский и промысловый лов.

— В соответствии с научно обоснованными разработанными рыбоводно-биологическими обоснованиями из ОАО «Рыбхоз «Новинки» Поставоского района в середине апреля были доставлены и выпущены в шесть озер личинки щуки в количестве 308 тысяч штук, — проинформировали в нацпарке. — Нашли свой новый дом в озере Белое 120 тысяч штук, в озере Глубля — 28 тысяч штук, в озере Болдук — 46 тысяч штук, в озере Свирнище — 72 тысячи штук, в озере Лотвины — 18 тысяч штук, в озере Россохи — 24 тысячи штук.

Процесс зарыбления озер нацпарка был проведен с соблюдением требований рыбоводно-биологических обоснований ведения рыболовного хозяйства данных водоемов, под контролем сотрудников Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Мядельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и представителей государственного учреждения «Объединение Минскмелиоводхоз».

В Беларуси принято считать, что количество рыболовов составляет 10 процентов от числа взрослого населения республики. При этом только в БООР в прошлом году насчитывалось 35 тысяч рыболовов-любителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter