В Беларуси проходит первый этап репетиционного тестирования

До начала вступительной кампании еще далеко, но уже сейчас есть возможность поупражняться в написании тестов: в Беларуси проходит первый этап репетиционного тестирования, который завершится в конце декабря. Где и как можно пройти пробное испытание?      Зачем нужно РТ

До начала вступительной кампании еще далеко, но уже сейчас есть возможность поупражняться в написании тестов: в Беларуси проходит первый этап репетиционного тестирования, который завершится в конце декабря. Где и как можно пройти пробное испытание? 

 

 

Зачем нужно РТ


Тестирование проводится по желанию, сертификаты после его прохождения не выдаются. Тогда зачем оно нужно? Специалисты Республиканского института контроля знаний считают, что репетиционное тестирование поможет приобрести очень необходимый навык – умение концентрироваться в незнакомой обстановке. В результате на централизованном тестировании стресса будет меньше. А значит, есть шанс, что удастся собраться с мыслями в нужный момент и показать лучший результат. Кроме того, во время РТ можно научиться заполнять бланк ответов. Как показывает практика, несколько баллов испытуемые могут потерять только потому, что допустили ошибки, связанные с оформлением работы. К примеру, сильно вытянутую восьмерку компьютер, проверяющий работы, может принять за единицу, а коряво написанную девятку за ноль. Тестирование позволяет участникам реально оценить степень своей подготовки. Объективная оценка поможет за оставшееся время мобилизоваться на учебу. Именно поэтому списывать на репетиционном тестировании нет смыла. Ты проверяешь свои знания только для самого себя. И наконец, репетиционное тестирование поможет окончательно определиться с выбором вуза или ссуза.



Регистрация в режиме оn-line


Репетиционное тестирование проводится по 14 предметам. Материалы для РТ предоставляет РИКЗ. Он же обрабатывает бланки ответов по технологиям централизованного тестирования.
Проводят репетиционное тестирование БГУ, БНТУ, БГАТУ, БГЭУ, БГТУ и другие учебные заведения (полная информация с телефонами и адресами учреждений образования – на сайте РИКЗ www.rikz.unibel.by). В некоторых вузах, к примеру, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Минском государственном лингвистическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого регистрация идет в режиме оn-line.
Никаких принципиальных новшеств в проведении репетиционного тестирования, по словам директора РИКЗа Николая Феськова, в этом году не будет. Разве что отменили проведение РТ в минских школах и гимназиях. Такая форма проверки знаний будущих абитуриентов себя не оправдала. Отныне этим будут заниматься только учебные заведения, определенные центрами проведения РТ.



Что принести с собой


В одном из крупнейших вузов – Белорусском государственном университете – репетиционное тестирование проводится по воскресеньям в аудиториях главного корпуса. Зарегистрироваться на РТ можно в главном корпусе БГУ с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (понедельник – пятница), с 10.00 до 14.00 (суббота), воскресенье – выходной. При регистрации нужно предъявить квитанцию об оплате. Стоимость одного тестирования независимо от пункта проведения испытания – 16 100 рублей. Оплатить участие в тестировании можно в любом отделении АСБ «Беларусбанк». У многих возникает вопрос: могут ли родственники подать заявление на репетиционное тестирование. На репетиционное – могут, на централизованное – нет. При записи на РТ необходимо иметь при себе паспорт тестируемого.
Регистрация заканчивается в 13.00 в пятницу, предшествующую дню проведения репетиционного тестирования. Расписание аудиторий и списки участников репетиционного тестирования будут вывешены за сутки до дня проведения тестирования (в субботу с утра) на сайте БГУ, на входе в главный корпус и на стенде приемной комиссии.
– В назначенный день абитуриент должен прибыть в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала испытания, – напоминают в вузе. – При себе иметь: паспорт, квитанцию об оплате, черную гелевую ручку и бумагу для черновика. Калькулятором можно пользоваться только на тестировании по физике и химии.
Результаты репетиционного тестирования его участники смогут узнать на сайте Белорусского государственного университета, на сайте факультета доуниверситетского образования БГУ и на сайте РИКЗ в течение 10 рабочих дней после дня проведения тестирования.



Работа над ошибками


Как правило, абитуриенты допускают одни и те же ошибки из года в год. Поэтому лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих. Ежегодно Республиканский институт контроля знаний издает сборники, в которых специалисты института проводят анализ заданий, где чаще всего испытуемые допускают неверные ответы. Сразу после Нового года в продаже появятся материалы, подготовленные сотрудниками РИКЗа в помощь абитуриентам-2011.
Кроме того, все большей популярностью у будущих претендентов в студенты пользуются индивидуальные консультации. Чтобы самостоятельно сделать работу над тестовыми ошибками, можно воспользоваться услугой, которую оказывают вузы. Они по почте рассылают учебно-методический пакет, где указаны разделы школьной программы по каждому неверно выполненному заданию, год изучения
(а точнее, класс) соответствующего раз-дела, рекомендуемый список учебной литературы, содержание неверно выполненных заданий и правильные ответы к ним. Правда, это могут делать только те учебные заведения, с которым РИКЗ заключил соглашение.

 


Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter