В Беларуси продолжаются клинические испытания вакцины от COVID-19

В Беларуси до 2020 года производство вакцин отсутствовало, пандемия COVID-19 дала толчок развитию этого направления, сообщил журналистам заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон, пишет БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер

По его словам, инициатива Национальной академии наук по созданию отечественной вакцины от коронавируса поддержана Главой государства.

«Исследования проведены на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии при активном участии специалистов Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Нами разработан прототипный вариант вакцины. Разработке предшествовало изучение циркулирующих вариантов вируса, выделение штаммов на культуре клеток, их адаптация. Одновременно создана площадка для выпуска вакцин в ОАО «Белвитунифарм» – опытно-промышленное производство. Реконструирован полностью этаж для выпуска вакцины против COVID-19, при участии РУП «Белмедпрепараты» выпущены три опытно-промышленные серии», – пояснил специалист.

Он отметил, что прототип вакцины предварительно был протестирован и показал высокую эффективность. «В настоящее время продолжаются клинические испытания опытно-промышленных серий», – добавил Павел Семижон.

Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров в свою очередь напомнил, что в июне завершены работы по созданию при НАН Центра вирусологии, который представляет собой современную площадку для разработки вакцин.

«Это система герметичных боксов, шлюзов с самыми современными системами вентиляции, дезинфекции сточных вод. У нас имеются разрешения на работу с возбудителями 1–3-й групп риска», – пояснил Андрей Гончаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter