В Беларуси продолжается республиканский конкурс «Лучший экспортер 2023 года»

Белорусская торгово-промышленная палата продолжает принимать заявки для участия в республиканском конкурсе «Лучший экспортер 2023 года» и приглашает белорусские предприятия принять в нем участие. Это открытый, основанный на объективных данных конкурс. В нем могут принимать участие зарегистрированные на территории Республики Беларусь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, производящие и поставляющие произведенные в Беларуси товары на экспорт на протяжении не менее двух лет, предшествующих отчетному периоду.

Фото из архива «СБ»

– Лучших выбирают в 17 номинациях, и мероприятие состоит из 2 этапов, – сообщил начальник Департамента правового обеспечения и цифровых технологий Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич. – Конкурс проводится для продвижения имиджа Республики Беларусь как активного экспортера, стимулирования развития экспортно ориентированного производства, поощрения белорусских предприятий, добившихся значительного роста экспорта.

Победители конкурса в каждой номинации награждаются призом и дипломом БелТПП «Лучший экспортер года», а также получают право использования в своих рекламных и презентационных материалах знака «Лучший экспортер года» с указанием года, за который они определены победителями. Конкурсная комиссия вправе дополнительно принимать решение о присуждении специальных наград (дипломов) для поощрения участников, показавших высокие результаты по отдельным показателям экспортной деятельности.

– Перечень критериев оценки состоит из четырех пунктов. Это общий объем экспорта, темп роста экспорта, сальдо внешнеторговой деятельности в отчетный период и объем экспорта продукции, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в стоимостном выражении на одного работника, – добавил Виталий Вабищевич.

Сам конкурс проводится с 1991 года. За это время его победителями стали 400 организаций.

– Участие в конкурсе могут принимать предприятия любой формы собственности, и они не обязательно должны быть членами БелТПП, – сообщил начальник управления информационного обеспечения Белорусской торгово-промышленной палаты Юрий Святокум. –  В последние годы, когда сложились определенные проблемы на внешнеэкономической арене, ключевые экспортеры готовы подтверждать свою экспортно ориентированность и показывать успехи. По линии БелТПП только в 2023 году взаимодействие осуществлялось с представителями 55 стран и 59 регионами России. В 15 странах у нас были проведены выставочные мероприятия.

По сложившейся традиции награждение победителей пройдет в торжественной обстановке. В этом году церемонию планируют провести в июле.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter