В Беларуси приняли программу по стандартизации в области метрологии на 2023 год

В Беларуси принята программа по стандартизации в области метрологии на 2023 год. Ее реализация будет способствовать обеспечению и поддержанию единства измерений, которые связаны с метрологической прослеживаемостью, подтверждением соответствия, испытаниями средств измерений, а также поверкой и калибровкой, оценкой неопределенности в различных сферах деятельности. От точности и сопоставимости результатов измерений зависят четкость управления технологическими процессами, слаженность работы технических систем, контроль качества продукции, мониторинг окружающей среды, выпуск конкурентоспособной продукции, защита интересов государства и граждан.

Иллюстративное фото

– Всего в программу включено 56 тем, – сообщили в Госстандарте. – В их числе разработка более 40 государственных стандартов, касающихся как теоретических основ системы обеспечения единства измерений, так и обеспечения метрологической оценки средств измерений и точности измерений. Требования более 30 стандартов будут гармонизированы с международными и европейскими. Проверке научно-технического уровня подвергнутся 15 стандартов.

Разрабатываемые государственные стандарты будут касаться измерений в области термодинамики, акустики, ионизирующих излучений, линейных и угловых измерений, оптики, оптоэлектроники и лазерного оборудования, объема, массы, плотности, вязкости, а также электрических и магнитных величин. Два из них будут направлены на достижение Целей устойчивого развития.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter