В Беларуси приняли законопроект об амнистии в первом чтении

В Беларуси приняли законопроект об амнистии в первом чтении
Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении законопроект "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", передает корреспондент "СБ". 

В Беларуси приняли законопроект об амнистии в первом чтении

Инициатором законопроекта был Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В случае реализации документа может быть освобождено около 2,7 тыс. человек. В первую очередь это касается несовершеннолетних заключенных; пенсионеров; ветеранов; беременных женщин; женщин и одиноких мужчин, имеющих  несовершеннолетних детей; инвалидов и больных туберкулезом, онкологией, ВИЧ; пострадавших от Чернобыльской АЭС; военнослужащих с ранениями. 

Под амнистию могут попасть и те, кто еще находится под следствием.

Амнистия не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления, убийства, изнасилования, преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних и др.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. До этого он должен быть принят обеими палатами парламента и подписан Президентом.

В настоящий момент в Беларуси около 30 тысяч человек отбывают наказания, связанные с лишением или ограничением свободы.

Напомним, на днях Президент принял Генерального прокурора Александра Конюка с докладом о криминогенной ситуации в нашей стране. По его словам, несмотря на то, что увеличилось количество выявляемых тяжких и особо тяжких преступлений, это говорит не об ухудшении криминогенной обстановки, а о лучшей работе правоохранительных структур.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter