В Беларуси примут меры для устранения очередей в поликлиниках

О том, какие планируется принять меры для устранения очередей в поликлиниках, в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.



Министр отметил, что сейчас обсуждается вопрос, о том как выстроить логистику движения пациентов:

"Например, тех, кто с хронической патологией постоянно ходит за рецептами, контрольными анализами, направлять к врачам общей практики, создать специальные структурные подразделения, где врачи будут максимально знать своих пациентов и их потребности, максимально освободить участковых врачей-терапевтов, чтобы они могли заниматься своими участками и наблюдением за пациентами", — рассказал  Владимир Караник.

Кроме того, обсуждается вопрос консультативной помощи, чтобы решить проблему получения гражданами консультаций узкопрофильных специалистов. По словам министра, в Минске приемные покои многопрофильных больниц будут обустроены таким образом, чтобы пациенты могли получить в них консультацию.

"Там есть грамотные специалисты, у них за спиной мощь многопрофильной клиники и они могут оказать консультацию более высокого уровня и помочь первичному звену", — подчеркнул Владимир Караник

Также глава Минздрава рассказал о планах создать интернет-портал, на котором граждане смогут оставить информацию о лекарствах, купленных зарубежом за более низкую стоимость, чем в Беларуси. На основании этих данных, у поставщиков будут требовать документы, подтверждающие обоснованность высокой стоимости препаратов.

Также будет вестись дальнейшая работа по импортозамещению лекарств. На основе анализа рынка будет налажено производство самых востребованных лекарств и тех, которые станут таковыми в ближайшее время.

"Можно эту тему замалчивать, но есть определенный процент недоверия населения к некоторой продукции отечественной фармотрасли. Поэтому здесь, я думаю, мы более активно будем участвовать в пострегистрационном контроле качества, именно в оценке безопасности, и публиковать эти данные в открытом доступе", — отметил Владимир Караник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter