В Беларуси предлагают ограничить охоту на глухаря

В Брестской и Гродненской областях с 2021 года может быть введен временный запрет на охоту на глухаря, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства. С такой инициативой выступила Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. 

Предложение поддержали в Министерстве лесного хозяйства и других структурах, в том числе общественных организациях.  Численность глухарей в стране превышает 8 тысяч особей. Но в отдельных регионах численность западноевропейского подвида снижается. Это ученые связывают с изменением климата и другими факторами.

Так как западноевропейский подвид живет на территории Брестской и Гродненской областей, там предлагается ввести временные ограничения на охоту. Таким образом ученые смогут выяснить объективные причины сокращения численности популяции. Сегодня на территории Брестской области сегодня обитает 350 особей глухаря (различных подвидов), Гродненской – 530.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез рассказал, что ограничения могут быть введены сроком на 5 лет. При этом в других областях Беларуси, где обитает среднерусский подвид, охота по-прежнему будет разрешена.

«Для Беларуси глухарь – это икона охотничьего хозяйства. Когда иностранцы узнают о том, что у нас есть этот вид, они понимают, что едут в страну, которой удалось сохранить дикую природу. При этом глухарь не является лидером в рейтинге охотничьих видов. Он несет больше имиджевую функцию, а охотиться иностранцы приезжают, в основном, на хищников. Поэтому существенного экономического ущерба для страны от введения ограничений не будет», - отметил Александр Козорез.

Добавим, что в Беларуси сегодня реализуется целый комплекс мероприятий по спасению глухаря. Так, на базе Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский», благодаря поддержке Европейского союза и ООН, создан питомник по выращиванию тетеревиных птиц — единственный в нашей стране и один из немногих в мире. Здесь разводят глухарей заподноевропейского подвида.

Напомним, что глухарь также признан в Беларуси птицей 2020 года. Глухарь относится к отряду курообразных. Этот вид распространен на территории Беларуси весьма неравномерно, чаще встречается в северных районах и на востоке. В стране водятся два подвида: западноевропейский и среднерусский.

Отметим, что окончательное решение о введении ограничений на охоту принимает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основе научных данных и по согласованию с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter