В Беларуси предлагается отменить минимальный потребительский бюджет

Минимальный потребительский бюджет могут отменить в Беларуси. Соответствующий шаг содержится в обосновании к плану подготовки законопроектов на этот год, опубликованном на сайте Национального центра законодательства и правовых исследований.

Внесение поправок планируется в законы по вопросам применения социальных нормативов. «Предлагается, начиная с 2021 года, перейти на единый критерий при формировании и реализации государственной политики регулирования уровня жизни, а также при осуществлении мер социальной защиты населения республики. В частности, предлагается отменить минимальный потребительский бюджет и устанавливать выплаты, иные обязательства государства, а также критерии предоставления отдельных видов государственной помощи в зависимости от бюджета прожиточного минимума с учетом имеющихся социально-демографических групп», — отмечается в обосновании.

Если минимальный потребительский бюджет будет отменен, то изменения ожидают и нормативные правовые акты, в которых применяется данный норматив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter