В Беларуси появится единая банковская система идентификации клиентов

В Беларуси появится единая банковская система идентификации клиентов
В Беларуси появится единая банковская система идентификации клиентов. Об этом рассказал председатель правления Национального банка Павел Каллаур по итогам встречи с Президентом.  



Одна из тем его доклада была посвящена развитию цифровых технологий в банковской сфере. По словам главы Нацбанка, идея новшества заключается в том, что клиент, единожды придя в отделение банка и пройдя идентификацию, в дальнейшем сможет получать банковские услуги дистанционно в электронном виде.

Для этого планируется создать Центр межбанковской системы идентификации, который непосредственно будет выполнять функцию обмена информации между банками.

– Данный проект предлагается реализовать на базе единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП), через которое уже сегодня можно получить более 53 тысяч  услуг, – уточнил Павел Каллаур.

Он также сообщил, что Нацбанк вместе с правительством подготовил соответствующие документы по функционированию единого мегарегулятора на финансовом рынке. В частности, помимо тех функций, которые Нацбанк выполняет, он также будет заниматься регулированием страхового и фондового рынка.

konon@sb.by   

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter