В Беларуси посещение поликлиник может стать платным

Визиты в поликлинику в Беларуси могут стать платными
В Беларуси за визит в поликлинику нужно взимать хотя бы символическую плату, чтобы уменьшить нагрузку на врачей, возникающую из-за потока «мнимых больных». Такое мнение высказал председатель ОО "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов. 

Дмитрий Шевцов

Шевцов некоторое время был главным врачом одной из минских поликлиник. Основываясь на своем опыте, он утверждает, что в любой амбулатории находятся пациенты, которые посещают поликлинику просто так более 100 раз в год.

«Они хотят прийти померить давление вместо того, чтобы купить тонометр, просто спросить, просто почитать, интерпретировать анализы, переспросить, что доктор сказал на прошлом приеме" – уточняет Шевцов, член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. 

Из-за таких «мнимых больных» на докторов ложится огромная нагрузка. "Что делается в кабинете у врача? – вспоминает парламентарий - Ведет прием врач, медсестра, сидит пациент и еще там же, как минимум, два человека зашли «просто спросить» (…) Это говорит и об отсутствии культуры, уважения к врачу». 

Понятно, что в такой обстановке и пациенты, и медики становятся раздражительными, доктор не может сконцентрироваться на одной проблеме и точно поставить диагноз. 

Специалист утверждает, что даже символическая плата за визит в поликлинику могла бы существенно улучшить ситуацию, отпугнуть любителей лишний раз заглянуть в кабинет участкового терапевта. Кроме того, люди более ответственно стали бы относиться к собственному здоровью.

«Когда человек получает медицинскую помощь бесплатно, то он расточительно и относится к этим вещам. Но если пациент будет хотя бы символически платить, он уже будет участником в сохранении собственного здоровья, партнером», - заявил депутат. 

Он подчеркнул также, что так называемая "бесплатная медицина" стоит для государства огромных денег. Поэтому гражданам Беларуси стоит перестать воспринимать отечественную систему здравоохранения потребительски. 

Дмитрий Шевцлв уверен, что врачи с пониманием относятся к своим нынешним зарплатам. Но завышенная нагрузка на персонал поликлиник и больниц действительно стала настоящей катастрофой для медицины. 

"Конечно, нагрузку надо нормировать. И тогда сама по себе проблема будет частично решена", - сказал депутат. 

Председатель «Белорусской ассоциации врачей» похвалил также идею Мингорисполкома, который стал доплачивать врачам из городского бюджета. Дмитрий Шевцов заметил, что это «пример для подражания другим областям». 

Парламентарий заверил, депутаты готовы рассмотреть необходимые законопроекты, касающиеся медицинской сферы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter