В Беларуси порядка 2257 аппаратов ИВЛ

В Беларуси сейчас порядка 2257 аппаратов ИВЛ. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщила доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, руководитель интернет-портала «Здоровые люди» Ольга Светлицкая.

скриншот эфира

— В стране хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, их порядка 2 257 штук. Также у нас есть резерв из наркозно-дыхательного оборудования — отключая испарители для наркоза, мы превращаем их в аппараты ИВЛ, — рассказала доцент.

По ее словам, большему количеству тяжелых пневмоний сейчас достаточно кислородной терапии.

— Нужно понимать, что мир развивается, вирус развивается, и наши знания накапливаются. На сегодняшний день стало очевидным, что респираторный дистресс-синдром — наиболее тяжелое осложнение при COVID-19 — не однороден, у порядка 70-80% заболевших, имеющих повреждения легких, оно протекает нетипично, не как гриппозное. И на самом деле нет той тяжести картины в легких, которую можно было бы ожидать увидеть. То есть, аппаратное дыхание в таких случаях необходимо не всегда. И я думаю, что это всех должно радовать. При наших мероприятиях, которые мы проводим, мы можем оставлять некоторых пациентов на первичном уровне респираторной поддержки, — заключила Ольга Светлицкая.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter