В Беларуси социальную пенсию получают 3,6 тысячи человек

Цифру озвучила управляющая Фондом социальной защиты населения Наталия Павлюченко на пресс-конференции БЕЛТА.


Речь идет о тех, кто по каким-то причинам не смог накопить необходимый страховой стаж. Несколько лет назад минимальный стаж, позволяющий претендовать на получение трудовой пенсии, составлял пять лет, затем его увеличили до 10, потом до 15 лет. В ближайшие годы он продолжит поступательно увеличиваться и к 2025 году составит 20 лет. Граждане, которые не смогли наработать этот период, по достижении пенсионного возраста cмогут рассчитывать только на социальную пенсию, которая сегодня составляет половину бюджета прожиточного минимума, а это 107 рублей.

Наталия Павлюченко уточнила, что для формирования страхового стажа важен также размер взносов. Если сумма уплачиваемых взносов в пенсионный фонд ниже суммы от уровня «минималки», применяются коэффициенты, которые пропорционально уменьшают продолжительность страхового стажа.

— По возможности сумма уплаты взносов должна быть больше минимальной, потому что если уплачиваешь взносы 20 лет от уровня минимальной заработной платы (сегодня она составляет 305 рублей), то минимальная пенсия составит 216 рублей, — отметила специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter