В Беларуси пока не планируют повышать пенсионный возраст.

В Беларуси пока не планируют повышать пенсионный возраст, но предложат более выгодные условия для работающих пожилых людей.

В Беларуси пока не планируют повышать пенсионный возраст, но предложат более выгодные условия для работающих пожилых людей.

Многие пенсионеры еще полны сил и не согласны с размеренной жизнью на заслуженном отдыхе. Они хотят работать и идти в ногу со временем, а без знания компьютера сделать это практически нереально. Неудивительно, что сегодня в стране открыто много специальных бесплатных компьютерных классов, которые существуют при территориальных центрах социального обслуживания населения. Виктор Мировский год назад пришел сюда для того, чтобы научиться размещать объявления в интернете. Пожилой мужчина завзятый пчеловод, и теперь благодаря всемирной паутине у него нет отбоя от клиентов. У Марии Петровны Самохвал своя история. Через несколько лет после выхода на пенсию ей предложили вспомнить свою профессию и заняться бухгалтерией одной небольшой фирмы. Вот и пришлось женщине учиться владеть мышкой и клавиатурой, ведь считать деньги без специальных программ уже вчерашний день. Минчанка Любовь Михайловна Анохина оказалась в территориальном центре Центрального района столицы, практически не имея никакого представления о компьютере. А через год она стала преподавать компьютерную науку таким же новичкам. Кроме того, отметила еще одна пожилая студентка Надежда Ярошук, с помощью современных технологий можно читать новости в интернете, пользоваться электронной почтой, заказывать талончики в поликлинику и билеты в театр и даже создавать собственную виртуальную библиотеку. Как и где можно сегодня использовать знания опытных работников? Планируется ли повышать пенсионный возраст в нашей стране? Как будут расти доходы пожилых людей? Какие варианты трудоустройства пенсионеров сегодня существуют? Эти и другие вопросы рассматривались на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter