Решение о монетизации Viber и Skype в Беларуси пока не принято

В Беларуси пока не будут монетизировать работу мессенджеров

В Беларуси пока не принято решение о монетизации работы популярных мессенджеров. Об этом рассказал министр связи и информатизации Сергей Попков.

viber-1280x683.jpg

— Разговоры о монетизации Viber, Skype и других мессенджеров идут во всем мире. Пока единых подходов нет нигде. Мы будем двигаться совместно с решениями других стран. Отдельно взятая страна эту проблему не решит, — цитирует Попкова БЕЛТА.

Кроме того, министр отметил, что работа популярных мессенджеров в других странах зачастую подвергается вмешательству со стороны государства. Например, в некоторых странах в борьбе за рынок специально замедляют трафик, тем самым ухудшая качество и вынуждая мессенджеры пойти на «мировую» с операторами связи. Где-то принимают решение хранить персональные данные пользователей на серверах, находящихся на территории стран. Доходит и до того, что инициируется процедура признания мессенджеров операторами связи.

— Полемики в этом вопросе много. С одной стороны, проспали операторы связи, которые могли сами разрабатывать эти мессенджеры и социальные сети. С другой стороны, надо понимать, что мировое развитие информационных процессов не остановить, — констатировал Сергей Попков.

Министр связи напомнил, что операторы вкладывают серьезные средства в развитие технологий, строят опорные сети, а мессенджеры просто используют существующие ресурсы. Безвозмездность может закончиться вместе с развитием сети, считает министр, отмечая, что Минсвязи не собирается ничего закрывать, а продолжит обсуждение на площадках регионального содружества связи, Международного союза электросвязи для принятия взаимовыгодных решений.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter