В Беларуси планируют ввести прививку от пневмококковой инфекции – специалист БелМАПО

В Беларуси действует экспертный совет по вакцинопрофилактике. Накануне Европейской недели иммунизации о его работе рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Анна Ключарева.

Фото из архива «СБ»

В составе совета - инфекционисты, педиатры, неонатологи, микробиологи. Их задача – отслеживать эпидемиологическую ситуацию, оценивать эффективность схем вакцинопрофилактики, которые есть на сегодня.

- Это постоянный процесс мониторинга и коррекции схем, ведь они должны быть эффективны, - подчеркнула специалист. - Второе – мы должны изучать потребности, чтобы в Национальный календарь вакцинопрофилактики добавлять новые вакцины, чтобы защитить людей от инфекций.

Сейчас повестка дня экспертного совета по вакцинопрофилактике – обоснование внедрения в Национальный календарь иммунизации против пневмококка.

- Есть исследования о циркуляции различных серотипов. Сейчас создана рабочая группа при экспертном совете, которая будет обосновывать целесообразность включения пневмококковой вакцины в Национальный календарь. Пневмококковые инфекции – не новые заболевания, но несут большое бремя для населения и организаций здравоохранения.

Зачем нужны подобные прививки? Например, несколько лет назад был случай столбняка у девочки, которую родители не вакцинировали. Благодаря врачам ребенок остался жив, не понес неврологических последствий, но из-за судорог получил вывих позвонка.

- Мы должны работать с отношением населения к вакцинации. Но в Беларуси таких провалов в иммуннопрофилактике, как в других странах, нет. Чтобы так было и дальше, плановую вакцинопрофилактику нужно продолжить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter