В Беларуси планируют усовершенствовать нормативную базу по благоустройству дворовых территорий

Министерство архитектуры и строительства Беларуси проанализировало существующие технические правовые акты, которые предусматривают развитие комплексной застройки жилой среды. По поручению министра в течение последнего месяца был проведен анализ по 10 направлениям. Первоочередное внимание уделялось вопросам освобождения дворов от транспорта, многоуровневым стоянкам и парковкам, велопарковкам, детским площадкам для различных возрастных категорий, универсальной среде, размещению на первых этажах социальных объектов, вывозу мусора, ограждению кварталов и контролю доступа в них, видеонаблюдению и многофункциональности самих территорий.

— Мы увидели некоторые пробелы, — резюмирует начальник отдела градостроительства главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Татьяна Гавриленко. — Один из главных и волнующих многих вопросов — это детские площадки для различных возрастов. Планируется, что они будут четко разделяться: для детей дошкольного возраста, школьного и взрослых. В этих вопросах мы ориентировались на положительный опыт России.

Также планируется урегулировать вопросы ограничения доступа в жилые кварталы, видеонаблюдения. В новом нормативном акте появится раздел «Безопасность дворовых территорий». Жильцам будут предложены различные варианты ограждения дворов: полная изоляция всего квартала от въезда машин и прохода посторонних, частичная — установка шлагбаума, и целевая — для ограждения отдельных парковок, детских площадок, мусорных контейнеров. Проект уже отправлен на рассмотрение.

Всего в Минске на дворовых территориях установлено около 200 шлагбаумов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter