В Беларуси планируют разрешить трудиться вне офиса в отдельные дни недели


Об этом корреспонденту sb.by рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Людмила Кананович.

-Такая возможность предусмотрена законопроектом «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который сейчас готовится ко второму чтению, - пояснила депутат. – Значительная часть этого документа посвящена расширению вариантов дистанционной занятости в стране. Во время пандемии коронавируса такая форма работы широко применялась в Беларуси, отмечен активный интерес нанимателей к ней, а часть организаций используют ее и сейчас. Поэтому на законодательном уровне предлагается развивать возможности такой занятости, чтобы максимально учесть интересы как работников, так и нанимателей, сделать их взаимоотношения более гибкими.

В настоящее время в Трудовом кодексе прописана только «чисто» дистанционная работа. Законопроект предусматривает смешанную (комбинированную) форму, когда часть рабочего времени человек трудится в офисе, а оставшееся время – дома. Можно будет, допустим, четыре дня в неделю выполнять должностные обязанности на своем рабочем месте, а один день – вне его. Разрешается также дистанционно трудиться определенную часть рабочего дня. К примеру, первая половина дня может проходить в офисе, вторая – за его пределами.

- Кроме того, дистанционную работу наниматель сможет устанавливать своему работнику на определенный срок – до шести месяцев календарного года, - уточнила Людмила Кананович. - При этом для документального оформления подобного решения достаточно будет приказа нанимателя. Условие о выполнении комбинированной работы может включаться в трудовой договор как при приеме на работу, так и позже. Наниматель вправе сам это инициировать.

Людмила Кананович напомнила, какая работа относится к дистанционной. Речь идет о такой, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя и использует при этом информационно-коммуникативные технологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter