Минэнерго: в Беларуси планируют расширить модернизацию электросетей

В Беларуси расширят работы по модернизации электросетей. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич перед началом итоговой коллегии министерства.

Иллюстративное фото

– Для удовлетворения возрастающих потребностей в электроэнергии реального сектора экономики и населения в стране широко проводятся работы по реконструкции электросетевой инфраструктуры. В 2022 году энергоснабжающими организациями построено и модернизировано 1,7 тыс. км электросетей, в 2023 году – уже порядка 2,7 тыс. км, в 2024 году стоит задача увеличить этот объем до 3 тыс. км.

Министр энергетики отметил, что наряду с модернизацией электросетей продолжаются работы по реконструкции подстанций различных классов напряжения. 

– За прошлый год введены в строй 20 таких объектов. Среди них – подстанции «Северо-Западная», «Атлант», «Жабинка» «Камвольный комбинат», «Дуброва», «Аэродромная», «Черкассы» и другие. Большинство из этих проектов реализованы с применением новейших технологий автоматизации и цифровизации, что существенно повышает надежность энергоснабжения потребителей.

Виктор Каранкевич также обратил внимание, что на четырех крупных электростанциях – Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5 – завершились основные работы по строительству пиково-резервных энергоисточников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Ввод этих объектов запланирован в текущем году.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter