В Беларуси планируют ограничить штрафные санкции банков по кредитам

В Беларуси планируют ограничить штрафные санкции банков по кредитам. Об этом рассказал заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко на расширенном заседании Правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА.


– Планируется комплексная корректировка Банковского кодекса. Проект закона, в частности, направлен на повышение уровня правовой защиты потребителей банковских услуг, исключение чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей. Для достижения этих целей планируется ввести полный запрет на установление в кредитном договоре условий об уплате повышенных процентов за пользование кредитом в случае его невозврата в срок, ограничить размер неустойки (штрафа, пени), уплачиваемой в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, сократить перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита, – рассказал Дмитрий Лапко.

В проект закона также включены нормы, предусматривающие официальное закрепление в банковской практике страны принципа пропорционального регулирования, который определяется как государственное регулирование банковской деятельности в зависимости от системной значимости, риск-профиля банка, небанковской кредитно-финансовой организации. Также новые нормы определят вхождение в систему внутреннего контроля системы комплаенс-контроля, в том числе выполняющей функции по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Кроме того, прорабатывается вопрос относительно изменения действующих подходов к регулированию деятельности НКФО в зависимости от сочетания допустимых для них банковских операций. В частности, планируется установить упрощенный режим пруденциальных требований для НКФО, осуществляющих исключительно валютно-обменные операции с физическими лицами и их банковское кассовое обслуживание, а также куплю-продажу драгоценных металлов и (или) драгоценных камней. 

– Новации законопроекта позволят также повысить эффективность осуществления банковского надзора и усилить контроль с учетом риск-ориентированного подхода за деятельностью банков, – отметил Дмитрий Лапко. В ближайшее время данный законопроект будет внесен в Палату представителей Национального собрания.

Заместитель Председателя Правления Национального банка рассказал и о других планируемых изменениях в законодательстве. Так, подготовлен ко второму чтению в Палате представителей проект закона, предусматривающий корректировку Гражданского и Банковского кодексов. К новациям законопроекта относятся исключение факторинга из числа банковских операций, введение в гражданский оборот договора счета эскроу, предоставление полномочий Национальному банку по надзору за деятельностью филиалов иностранных банков на территории Беларуси.

Также продолжается работа над проектом законодательного акта, которым устанавливаются единые подходы к регулированию потребительского кредитования и микрофинансирования физических лиц.

– Новации в регулировании потребительского кредитования позволят расширить доступность такого финансирования, а также повысить уровень защиты прав и законных интересов граждан, – подчеркнул Дмитрий Лапко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter