В Беларуси планируется создать сеть центров реабилитации и абилитации инвалидов

В Беларуси планируется создание центров реабилитации и абилитации инвалидов. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


- Центры реабилитации и абилитации инвалидов - это новый вид учреждения социального обслуживания, который предусмотрен обновленным"Законом о правах инвалидов и их социальной интеграции", - пояснили в ведомстве. - В стране уже имеется опыт такой работы с лицами с ограниченными возможностями, и он изучается, обобщается, разрабатывается нормативная база.

В частности, в Законе "О социальном обслуживании" регламентировано, чем конкретно будут заниматься в центрах реабилитации и абилитации инвалидов. Здесь инвалидов будут обучать навыкам самостоятельного проживания, проводить с ними профориентационные мероприятия, консультировать по вопросам получения профессионального образования и трудоустройства, рекомендовать самим инвалидам, а также членам их семей, как адаптировать жилье, организовать быт с учетом индивидуальных потребностей, в том числе с использованием ассистивных устройств и технологий.

- Подобные услуги уже частично или в комплексе уже оказываются в существующих учреждениях социального обслуживания - территориальных центрах социального обслуживания населения, домах-интернатах, но в центрах реабилитации и абилитации эта работа будет проводиться более углубленно, - уточнили в Минтруда.

Фото Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter