В Беларуси - пальмы и кокосы?

А знаете ли вы, что каждый год в Беларуси регистрируется от 10 до 25 опасных гидрометеорологических явлений? Это и сильный мороз, и засуха, и продолжительный дождь… Суммарный ущерб от таких капризов природы исчисляется десятками, а иногда и сотнями миллиардов белорусских рублей.

А знаете ли вы, что каждый год в Беларуси регистрируется от 10 до 25 опасных гидрометеорологических явлений? Это и сильный мороз, и засуха, и продолжительный дождь… Суммарный ущерб от таких капризов природы исчисляется десятками, а иногда и сотнями миллиардов белорусских рублей. Служба гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометео-центра занимается своевременным предупреждением об опасных явлениях. Например, ураган прошлого года они спрогнозировали за сутки до его начала и объявили штормовое предупреждение, что, несомненно, помогло облегчить последствия стихийного бедствия (в среднем, предсказывая явление за сутки, метеорологи помогают снизить ущерб от него на 30%). Как раз теме прогнозирования климатических изменений и метеорологических явлений в Беларуси и была посвящена встреча журналистов со специалистами-гидрометеорологами в Национальном пресс-центре.

— Изменение климата у нас в стране в ближайшие годы никак не отразится на ведении сельского хозяйства, — обнадежила Мария Герменчук, директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. — Однако в целом это приведет к увеличению количества осадков в стране, что будет полезно для южных районов, но может вызвать проблемы на севере.

И еще интересный факт. Раньше на территории нашей страны выделялось три приблизительно равные агроклиматические зоны: северная, центральная и южная. Но в последние годы северная зона практически распалась, а на юге образовалась еще одна новая зона, климат которой совпадает с климатом северных областей Украины. А это значит, что в Беларуси можно будет выращивать более теплолюбивые растения.

Не обошли вниманием в разговоре и проблему глобального потепления.

— Начиная с 1989 года мы наблюдаем самый продолжительный период потепления. За это время температура воздуха во всем мире возросла на 1°С. Кроме того, произошло изменение годового хода температур в мире в целом и в нашей стране в частности. Если раньше самым холодным месяцем в году был январь, то в последние несколько лет таковым стал февраль. А январь теперь стал теплее в среднем на 3,7 °С, — констатирует Елена Комаровская, начальник отдела климата Департамента по гидрометеорологии Минприроды.

К сожалению, наши метеорологи не смогли рассказать, чего нам ждать от предстоящей зимы. Дело в том, что гидрометеослужба в последнее время далеко продвинулась в краткосрочном прогнозировании (прогноз на сутки сбывается с вероятностью 95%, а на неделю – 90%), но долгосрочное прогнозирование все еще хромает.

— И это проблема не только белорусских метеорологов, но и специалистов других стран, – пояснил Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Департамента по гидрометеорологии Минприроды. — Уже разработана Программа развития государственной гидрометеорологической службы на предстоящие 5 лет. Огромное внимание в ней уделено развитию современных систем наблюдения и разработки новых методов прогнозирования, направленных на повышение качества прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter