В Беларуси отмечается восстановление инвестиционной активности – Картун

В Беларуси отмечается восстановление инвестиционной активности. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики за январь – июль 2023 года. По его словам, инвестиции в основной капитал за 7 месяцев выросли на 8,6%.

Фото из архива «СБ»

– Это впервые такие темпы за несколько последних лет. Мало того, что они положительные, так и приближаются к двузначным величинам, – сказал Андрей Картун.

Замминистра особо отметил, что с каждым месяцем фиксируется ускорение динамики, которое обеспечивается опережающими темпами роста инвестиций в активную часть основных средств:

– Активная часть за 7 месяцев выросла до 122,8%. Это говорит о том, что предприятия тратят деньги не только на строительство, а в том числе на закупку оборудования и техники для поддержания деятельности. С одной стороны, растет промежуточный инвестиционный импорт, и это ухудшает результаты внешней торговли. Но, с другой стороны, это говорит о том, что в дальнейшем это будет фактором роста экономики и экспорта.

Андрей Картун также заявил, что финансовые результаты работы предприятий страны положительные:

 – В целом финансовые результаты сохраняются на прежнем уровне. Рентабельность продаж – около 8%. В промышленности она несколько выше. Наблюдается рост чистой прибыли на 3%.

Он сообщил, что сохраняется положительный результат во внешней торговле:

 – Сальдо внешней торговли положительное и составило 167,3 млн долларов. Темп роста экспорта остается высоким. Предприятия  активно наращивают физические объемы.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter