В Беларуси основным ньюсмейкером и для внешней аудитории был и остается Глава государства – Акулович

Президентом Беларуси перед главным информационным агентством страны несколько лет назад была поставлена в числе основных задача не только информировать население, но и выходить на внешний контур. Об этом рассказала генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» Ирина Акулович в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня», посвященном предстоящему 105-летию БЕЛТА. Юбилей придется на 23 декабря.

Фото из архива «СБ»

Отмечая, что, помимо версий сайта на русском и белорусском языках, агентство предоставляет информацию на английском, немецком, испанском и китайском языках, а в уходящем году запустило и польскую версию своего сайта, Ирина Акулович подчеркнула:

– В нашей стране основным ньюсмейкером и для внешней аудитории был и остается Глава государства. А вот наши внутренние новости им не очень интересны. И очень рада, что это так. Потому что сегодня, например, очень интересна для всех Украина. Но не дай бог быть интересным в таком контексте: подобный большой интерес извне свидетельствует, как правило, о катастрофичности ситуации внутри. И потому пусть Глава государства остается основным ньюсмейкером для внешней аудитории, а в остальных вопросах мы будем ей оставаться малоинтересными. Потому что новости из Беларуси в основном позитивные, они говорят о нашем развитии во всех сферах. А внешнему потребителю нужны боль, кровь и война. Вот почему мне бы не хотелось, чтобы мы были на первых полосах зарубежных газет и информагентств.

Гендиректор БЕЛТА также заметила:

– Сегодня в том числе и польские СМИ используют наши материалы, и это важно: мы даем им информацию о деятельности Главы нашего государства, о позиции, которую занимает Беларусь по очень многим, прежде всего внешним, вопросам. Кстати, мы начали работу и с субтитрами на английском и немецком языках, а недавно стали титровать и на испанском.

Полный текст интервью будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by в пятницу, 22 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter