В Беларуси — «Осень», в России — «Стабильность»

В Совет Министров направлен проект Концепции строительства и развития Вооруженных сил страны до 2020 года

Министерство обороны Республики Беларусь совместно с Государственным секретариатом Совета Безопасности подготовили и направили для рассмотрения в Совет Министров проект Концепции строительства и развития Вооруженных сил страны до 2020 года.

В проекте документа, разработанного  в  соответствии с поручением Президента, сформулированы цель, задачи и основные направления по формированию армейской структуры Беларуси на долгосрочную перспективу. Генеральным штабом Вооруженных сил проделана серьезная аналитическая работа по оценке военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире и Европе. В проекте концепции учтено и нынешнее состояние нашей армии, прогнозные макроэкономические показатели и социально-экономические условия развития экономики республики. 

Документ согласован с заинтересованными органами госуправления, прошел юридическую экспертизу в Министерстве юстиции. После согласования в правительстве будет направлен на утверждение Президенту.

Но не только подготовкой важных документов заняты офицеры в Министерстве обороны. Активно продолжается подготовка и к предстоящим военным учениям «Осень-2008». В них планируется задействовать около 8,5 тысячи солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, свыше 300 единиц бронетанковой техники, более сорока самолетов и вертолетов различных типов. Напомню, свыше двух тысяч военнослужащих запаса призваны на военные сборы, чтобы принять участие в «играх для настоящих мужчин». К тому же военные задействуют около 50 единиц транспортных средств из народного хозяйства. Военнообязанные, а также техника будут направлены на доукомплектование воинских частей.

Как уже сообщала «Р», комплексные оперативные учения «Осень-2008» пройдут с 15-го по 21 октября текущего года в два этапа.  Нынешние маневры белорусских Вооруженных сил проводятся одновременно со вторым этапом стратегических командно-штабных учений «Стабильность-2008» в России. Замыслы военных взаимосвязаны. Поэтому в учениях «Осень-2008» предполагается участие и Военно-воздушных сил России, прежде всего подразделений штурмовой, истребительной и армейской авиации. Ориентировочно 12 летательных аппаратов и около 300 человек личного состава, включая оперативные группы в штабах и персонал, обслуживающий авиационную технику, в нужную минуту придут на поддержку нашим войскам.

Планируется испытать в деле и новые модернизированные образцы вооружения и военной техники. Ведь с 2002 года в белорусской армии принято на вооружение около 50 образцов новой и усовершенствованной техники и оружия, и этот процесс продолжается. Среди них модернизированные на 558-м авиаремонтном заводе истребители Су-27УБМ и МиГ-29БМ, различные комплексы средств автоматизации, в том числе автоматизированных систем управления войсками («Бор-2П», «Поляна РБ», «Бор-1М1П», «Бор-2С», «Риф-Р») и обработки полетной информации «Двина», станции мощных шумовых помех, помех радиосвязи и другие. Возможно, и зенитчики еще раз проверят готовность боевых расчетов ракетных комплексов «Бук – М1-2», прошедших модернизацию в Российской Федерации и прекрасно себя зарекомендовавших, по оценке министра обороны Беларуси Леонида Мальцева, в ходе боевых стрельб на российском полигоне Ашулук. Благодаря российскому ВПК, в усовершенствованном «Буке» значительно увеличена зона поражения объектов, улучшены маневренные возможности, расширен круг поражаемых целей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter