В Беларуси определили порядок ведения Национальной трофейной книги

В Беларуси определили порядок ведения Национальной трофейной книги. Соответствующее положение утверждено постановлением Совета Министров от 29 сентября 2023 года № 637. Информация об этом размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Фото из архива «СБ»

Под действие положения подпадают юрлица, зарегистрированные в Беларуси и являющиеся пользователями охотничьих угодий; лица, которым в установленном порядке присвоено звание эксперта по оценке охотничьих трофеев; граждане, имеющие право на охоту на территории Беларуси.

Владельцем и оператором Национальной трофейной книги выступает Белорусское общество охотников и рыболовов. Данная книга представляет собой информационную систему, которая ведется в отношении охотничьих трофеев, добытых на территории мест обитания охотничьих животных в Беларуси. Размещается она в открытом доступе в интернете. Исключение – сведения, отнесенные законодательством к госсекретам или иной информации, которая не подлежит предоставлению и распространению в соответствии с законодательными актами.

Ведение книги направлено на систематизацию сведений об оценке охотничьих трофеев, добытых на территории Беларуси, анализ и контроль состояния популяций отдельных видов охотничьих животных, популяризацию трофейной охоты, пропаганду устойчивого использования ресурсов.

Информация, содержащаяся в Национальной трофейной книге, может использоваться для обеспечения госорганов, иных организаций и граждан сведениями о состоянии популяций, в том числе о трофейных характеристиках отдельных видов охотничьих животных.

Правовой акт принят в соответствии с указом от 13 февраля 2023 года № 35, направленным на совершенствование отношений в области охоты и ведения охотничьего хозяйства.

Постановление вступает в силу с 4 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter