В Беларуси определили порядок предоставления доступа к генетическим ресурсам

Закон от 5 марта 2024 года № 356-З «Об обращении с генетическими ресурсами», опубликованный на Национальном правовом интернет-портале, направлен на определение национального правового регулирования отношений, связанных с обеспечением доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения. Правовой акт учитывает основные положения Нагойского протокола к Конвенции о биологическом разнообразии, стороной которого Беларусь стала с 2014 года, сообщает sb.by со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Фото из архива «СБ»

 Сообщается, что под генетическими ресурсами понимается генетический материал (любой материал растительного, животного, микробного или иного происхождения, содержащий функциональные единицы наследственности), представляющий фактическую или потенциальную ценность, в том числе выраженный в виде цифровой информации о последовательностях нуклеотидов.

Законом закрепляются полномочия должностных лиц и государственных органов (Президента, Совета Министров, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси), отражены вопросы координации и научного обеспечения.

Действие закона не распространяется на генетические ресурсы человека, условно патогенные и патогенные микроорганизмы; генетические ресурсы, передача и использование которых осуществляется в пределах Беларуси; а также на генетические ресурсы сельскохозяйственной и иной продукции животного, растительного и микробиологического происхождения, если не подразумевается дальнейшее проведение исследований.

Основополагающей нормой общественных отношений является обеспечение доступа – права на получение генетических ресурсов или связанных с ними традиционных знаний в целях их использования за пределами Беларуси, подтвержденное международно признанным сертификатом о соответствии требованиям. Законом установлен порядок предоставления доступа. Так, во-первых, предусмотрено заключение между пользователем и поставщиком договора о передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний, который содержит взаимосогласованные условия. Далее поставщик или пользователь обращается в Национальный координационный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод, который функционирует при Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси. Национальный координационный центр в свою очередь изучает представленный договор на предмет его соответствия Нагойскому протоколу (цели передачи, наличие взаимосогласованных условий, ожидаемые результаты использования), направляет его на согласование в Минприроды и, в случае получения согласования, оформляет международно признанный сертификат, который направляется поставщику, пользователю и в контрольный пункт мониторинга.

Законом предусмотрен упрощенный механизм обмена селекционным материалом для создания новых сортов сельскохозяйственных культур. Такое решение принято с учетом стратегической важности отдельных сортов сельхозрастений и в целях содействия в обеспечении продовольственной безопасности.

Кроме того, правовой акт определяет содержание гражданско-правового договора о передаче генетических ресурсов, права и обязанности поставщиков и пользователей, порядок мониторинга использования данных ресурсов и полученных результатов, ответственность за нарушения законодательства, распределение денежных и неденежных выгод.

В результате использования генетических ресурсов поставщиком, пользователем и (или) третьей стороной могут быть получены денежные и (или) неденежные выгоды, перечень которых определен в приложении к Нагойскому протоколу. Конкретные выгоды в каждом случае и условия распределения между поставщиком, пользователем и (или) третьей стороной, порядок расчета, сроки перечисления денежных средств указываются в заключенном между ними договоре.

При этом исходя из существующей международной практики в законе закрепляется норма о направлении пользователем 90% от подлежащего перечислению объема средств поставщику, 10% – Республике Беларусь (путем зачисления на текущий (расчетный) банковский счет со специальным режимом функционирования Института генетики и цитологии НАН Беларуси) для финансирования мероприятий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, в том числе проведения научно-исследовательских работ.

Порядок распределения денежных средств, полученных от использования генетических ресурсов, будет определен в постановлении Совета Министров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter