В Беларуси определили лучшего лесничего по итогам 2023 года

В Минлесхозе определили лучшего лесничего по итогам 2023 года. Победителем конкурса профессионального мастерства признан Василий Подоровский, лесничий Речицкого лесничества Ивацевичского опытного лесхоза. Он трудится в отрасли почти 32 года, из них практически 11 лет – на нынешней должности, сообщает Telegram-канал Минлесхоза.

Фото Минлесхоза

– Лесничеством руководит умело и ответственно. Интересуется новшествами, которые появляются в лесохозяйственной деятельности, старается идти в ногу со временем, постоянно повышает свой образовательный уровень, – так в Ивацевичском опытном лесхозе характеризуют Василия Подоровского. 

 За время работы в отрасли он успел получить звание лесничего второго класса, нагрудный знак «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь». В коллективе пользуется уважением, имеет заслуженный авторитет.

– Отметим, что Василий Подоровский обошел в финале республиканского конкурса пятерых кандидатов из других областей страны. До этого был признан лучшим на областном уровне. Лучшего лесничего года определяла специально созданная комиссия. Она оценивала участников по таким критериям, как выполнение показателей лесохозяйственной деятельности лесничеств, использование и внедрение передовых технологий ведения лесного хозяйства, развитие охотничьего и экологического туризма в лесничестве и др. Кроме того, были учтены деловые и профессиональные качества конкурсантов, а также их стаж работы в организациях отрасли, – прокомментировали в Минлесхозе. 

Победителя конкурса профмастерства наградят 15 марта, в День Конституции, на заседании коллегии ведомства.

Конкурс «Лучший лесничий года» стал уже традиционным. Главная его цель – активизация работ лесничеств страны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter