В Беларуси около 80% учащихся от 7 до 14 лет являются октябрятами и пионерами

В Беларуси около 80% учащихся от 7 до 14 лет являются октябрятами и пионерами. Об этом во время круглого стола "Молодежные инициативы: старт реализации твоих идей" в пресс-центре БЕЛТА сообщила председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова.

"БРПО - самое массовое детское объединение в нашей стране. Около 80% учащихся от 7 до 14 лет являются октябрятами и пионерами. Чтобы оставаться актуальной и интересной для детей и их родителей, пионерской организации необходимо непрерывно развиваться, идти в ногу со временем. В 2021 году мы с инициативой "Создание информационно-образовательного модуля ОО "БРПО" как новой модели патриотического воспитания детей и подростков победители на Республиканском конкурсе молодежных инициатив. Основная идея проекта направлена на совершенствование системы патриотического воспитания подрастающего поколения путем внедрения новых форм и методов работы, через создание информационно-образовательного модуля организации. При реализации проекта созданы и размещены на интернет-ресурсах два 2D-мультипликационных имиджевых ролика, направленных на патриотическое воспитание детей через призму БРПО и БРСМ. Действующими героями мультфильмов стали ребята: октябренок, пионер, член Белорусского республиканского союза молодежи, а также талисман пионерской организации рысенок Огонек", - рассказала Александра Гончарова.

Кроме того, разработаны и размещены на интернет-ресурсах БРПО материалы по гражданско-патриотическому воспитанию, в том числе видеоуроки, для организаторов пионерского движения. "Закуплено оборудование для восьми пионерских модулей на базе центрального, областных (Минского городского) советов БРПО для развития детских палат пионерских организаций и продвижения их инициатив: ноутбук, телевизор и мобильная стойка для него, кресла-мешки, акустическая система, магнитно-маркерная доска, беспроводной петличный микрофон, комплект студийного светового оборудования. Реализация этого проекта решила ряд задач: развитие инфраструктуры, обеспечивающей доступность современных информационных ресурсов членам БРПО, организаторам пионерского движения и общественности; развитие системы управления и самоуправления БРПО посредством формирования современного информационно-образовательного пространства для детских палат областных (Минского городского) советов; совершенствование навыков использования информационно коммуникационных технологий, развитие интеллектуальных и творческих качеств членов БРПО, их способностей к самостоятельным действиям и решениям, а также формирование гибкой информационно-образовательной среды для членов организации и организаторов пионерского движения посредством разработки актуального интернет-контента и другое", - проинформировала руководитель.

От реализации проекта организаторы ожидают восприятия БРПО общественностью, детьми и подростками как привлекательной, динамично развивающейся детской организации страны, повышение уровня доверия со стороны молодежи, вовлеченность и активное участие детей и подростков, родителей и общественности в деятельность БРПО через интернет-ресурсы, внедрение новых форм и методов работы по патриотическому воспитанию и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter