В Беларуси объявлен конкурс «Лучший метролог» в 2024 году

В Беларуси объявлен конкурс «Лучший метролог» в 2024 году. Его цель – повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности специалистов-метрологов организаций Беларуси всех форм собственности. 

Фото из архива «СБ»

К участию в нем допускается не более одного специалиста от одной организации. Повторное участие в конкурсе допускается не ранее чем через четыре года, – сообщили в Госстандарте, который является организатором конкурса. 

Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучший метролог ГМС» и «Лучший метролог».

Организация, представляющая своего специалиста-метролога для участия в конкурсе, должна подать до 9 апреля 2024 года в БелГИМ письмо с комплектом документов, – добавили в Госстандарте. – Дополнительно руководителем организации должна быть подготовлена и направлена справка-характеристика на специалиста-метролога, принимающего участие в конкурсе.

Оценка представленных документов проводится оргкомитетом конкурса по нескольким критериям. В их числе – вклад в общие вопросы развития метрологической службы в организации, участие во внедрении усовершенствованных методов и средств метрологического обслуживания. 

Учитывается общее состояние метрологических работ на предприятии по обеспечению единства измерений, состояние рационализаторской работы в области метрологии и участие в ней конкурсанта. Важны также участие в научных и практических разработках, перечень опубликованных статей по вопросам метрологии, другие характеристики, отражающие деятельность специалиста в области прикладной метрологии, – сообщили в ведомстве.

Награждение победителей проводится в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню метрологии, отмечаемому 20 мая.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter