В Беларуси никогда не будет дефицита бульбы

В народе пошли слухи, что Беларусь предстоящей зимой останется без запасов бульбы. К сожалению, эти слухи подогреваются и некоторыми СМИ. Так ли остро стоит проблема? За всю послевоенную историю, даже в самые неблагоприятные годы, в республике не было дефицита картофеля. Вряд ли потребители ощутят его и сейчас.

В народе пошли слухи, что Беларусь предстоящей зимой останется без запасов бульбы. К сожалению, эти слухи подогреваются и некоторыми СМИ. Так ли остро стоит проблема? За всю послевоенную историю, даже в самые неблагоприятные годы, в республике не было дефицита картофеля. Вряд ли потребители ощутят его и сейчас.

Трудности с выращиванием второго хлеба действительно существуют. Они связаны с неблагоприятным начальным периодом: то растения угнетала тридцатиградусная жара, потом затяжные дожди. Клубни стали подвергаться многочисленным болезням: фитофторозу, так называемой резиновой гнили и другим. Это не сдержало рост, но такой картофель сложно сохранить без специальных хранилищ, хорошо оснащенного сушильного оборудования. В научно-исследовательском институте картофелеводства НАН Беларуси пришли к выводу, что нынче в целом по стране в общественном секторе будет от 20 до 30% отходов, которые пойдут на промпереработку и корм скоту… 

В целом посадки картофеля в хозяйствах страны мизерные – менее 50 тысяч гектаров. Поэтому, как свидетельствуют оперативные сводки Минсельхозпрода, государственные сельхозпроизводители в любом случае не сумеют удовлетворить запросы населения, которому требуется от 7 до 8 миллионов тонн. Они способны дать не более миллиона тонн. 

Основной вал продукции у нас производится на личных приусадебных участках, дачных нивках, фермерских полях. А здесь  даром времени не теряют. Убирают бульбу без потерь, просушивают, закладывают на хранение. Излишки реализуют через заготовителей Белкоопсоюза. Фермеры заключают прямые договора с торговыми организациями. Уже сейчас на рынках страны цены на второй хлеб стабилизировались. Если на минской Комаровке килограмм картошки в августе стоил от 1500 до 2000 рублей, то в сентябре – от 700 до 900 рублей. В столичном специализированном магазине «Бульбачка», который заключил прямые договора с фермерскими хозяйствами Минской области, расфасованная, отличного качества бульба стоит всего 600 рублей за килограмм. Да еще, как мне сказали покупатели, разных сортов. 

Дорогой продукт только в гипермаркетах, но там он завозной — из Польши, Германии, Голландии. Кстати, об импорте. Недавно правительство приняло постановление о введении ставки сезонных таможенных пошлин на ввозимые в республику овощи. На картофель они не установлены, как и в прежние годы. Потому что его поставки в Беларусь минимальны. В основном это семена для научных исследований да партии картофеля для ресторанов «McDonald’s». 

По мнению начальника Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Василия Прудникова, возникшие трудности со сбором и хранением картошки вполне преодолимы. Если и бродят в народе некие слухи, они скоро иссякнут: уборка бульбы только набирает силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter