В Беларуси несовершеннолетнему для оформления платежной карты потребуется согласие одного родителя

Палатой представителей во втором чтении принят законопроект «Об изменении кодексов». Он предусматривает ряд комплексных изменений в Гражданский кодекс. В частности, изменен подход в отношении получения согласия родителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, сообщила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая. Об этом пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото freepik.com

«Сегодня изменен подход в отношении получения согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно действующей редакции статьи 25 Гражданского кодекса такие лица совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. И было не ясно – это должно быть согласие обоих родителей либо одного. Корректировки на сегодняшний день предусматривают получение согласия одного законного представителя. Аналогичный подход закреплен и в отношении последующего одобрения совершенной несовершеннолетним лицом сделки, – рассказала Светлана Любецкая. – Бывали ситуации, когда родители не проживают вместе. И получить согласие второго родителя физически невозможно, либо один из них уклоняется от дачи такого согласия. И для того, чтобы несовершеннолетние не были ограничены в своем праве – сегодня законодатель ограничился согласием одного родителя».

Также возникали вопросы, позволяют ли действующие нормы несовершеннолетним самостоятельно, без согласия законных представителей открыть банковский счет и вносить денежные средства в банки. «Для его решения в статью 25 Гражданского кодекса внесено изменение, согласно которому несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия законных представителей выступать вкладчиком по договору банковского вклада (депозита), а также владельцем текущего (расчетного) банковского счета физического лица с базовыми условиями обслуживания (как правило для получения стипендии пособия, заработной, платы. То есть исключена возможность открытия несовершеннолетним иных текущих (расчетных) банковских счетов с более широким спектром, предполагающих выдачу банковских платежных карт, без согласия законного представителя», – отметила депутат.

Эта корректировка также позволит снизить вовлечение подростков в сферу незаконного оборота средств платежа, уточнила парламентарий.

Также закрепляется, что несовершеннолетний по достижении 16 лет с письменного согласия одного из своих законных представителей вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также осуществлять деятельность, не относящуюся к предпринимательской в соответствии с Гражданским кодексом или иными законодательными актами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter