«Белфармпром»: в Беларуси не допустят необоснованного роста цен на лекарства

Белорусская фармпромышленность третий год работает в сложных условиях, приходится оперативно реагировать на внешние вызовы. И ситуация, которая складывается сейчас, лишь немного отличается от той, что проходили во время ковида. Об этом журналистам рассказал генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич.


- Основные сложности – с логистикой поставки сырья и материалов. Во-первых, удлиняются сроки поставки. Во-вторых, логистика и транспортировка подорожали. К тому же во всем мире значительно дорожает фармацевтическая субстанция. Но мы привыкли реагировать на сложности оперативно. Кроме поиска новых логистических цепочек для поставки сырья и материалов, ищем альтернативных производителей. Речь прежде всего о вспомогательном сырье и материалах, - отметил Сергей Казакевич.

Отечественная фармпромышленность успешно сотрудничает с предприятиями нашей страны и России. К примеру, один из партнеров – белорусская стекольная компания, которая организовала импортозамещающее производство ампул шприцового наполнения, в перспективе изготовит стеклянные бутылки для производства инфузионных растворов. Эти позиции раньше закупались в Украине. К слову, замещение сырья и материалов, которые раньше экспортировались из Украины, будут полностью решены.

- Совместно с Министерством промышленности и торговли России почти ежедневно обсуждаем проблемные вопросы и меры по преодолению. Российские коллеги готовы предоставить необходимое нам сырье и материалы не только для изготовления вспомогательных материалов, но и фармацевтической субстанции, - подчеркнул Сергей Казакевич.

Несмотря на все вызовы, по предварительным итогам первого квартала видим, что белорусская фармпромышленность сработала устойчиво, эффективно, рентабельно. Производственные мощности загружены на сто процентов, заработная плата выплачивается своевременно, уплачиваются налоги, ведутся расчеты с кредиторами. Один из самых сложных вопросов – поддержание баланса интересов производителя и социальной политики государства, которая предполагает доступность лекарственных средств.

- Это нам успешно удается. По итогам 2021 года индекс отпускных цен у белорусских производителей лекарственных средств составил 102,1 процента, что заметно ниже индекса инфляции. Такая ценовая политика сохранится и в дальнейшем. Рост затрат дает о себе знать, но принимаем максимальные меры по экономии на всех этапах производства, по оптимизации технологических процессов, укрупнению объемов закупок. Необоснованного роста цен государство не допустит, - заявил директор управляющей компании холдинга «Белфармпром».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter