В Беларуси не будут исполняться некоторые международные соглашения об избежании двойного налогообложения

С 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026 года Беларусь приостановит применение ряда международных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении статей, регулирующих налогообложение дивидендов, процентов и доходов от отчуждения имущества. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 164 от 7 марта 2024 года, сообщает пресс-служба Министерства по налогам и сборам.

В список стран, для которых приостановлено выполнение некоторых положений международных соглашений, вошли США, Франция, Дания, Польша, Швеция, Бельгия, Литва, Латвия, Нидерланды, Чехия, Германия и Великобритания. Всего в списке 27 государств.

Это решение было принято в ответ на санкции, введенные Западом. Срок введения ответных мер может быть сокращен, если обстоятельства, приведшие к ним, будут устранены, или если Министерство по налогам и сборам вынесет соответствующую рекомендацию.

При подготовке декларации по налогу на доходы за II квартал 2024 года налоговый агент должен разграничить применение налоговых ставок, предусмотренных национальным законодательством или соглашением в зависимости от дня начисления дохода (апрель – май 2024 года и июнь 2024 года), и включить соответствующую информацию отдельной строкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter