В Беларуси собрано более полутора миллионов тонн сахарной свеклы

Почти половину из этого количества приходится на Минскую область. В Брестской области – 244 тысячи тонн, Гродненской – 428 тысяч, Могилевской –193 тысячи. Витебская и Гомельская области сладкий корень не выращивают. Отрадно, что стала увеличиваться сахаристость корнеплодов. В последние дни она поднялась до 16 процентов, но это все равно меньше, чем год назад, когда показатель был 16,6.


 Завершается сев озимых зерновых культур. Работу осталось провести на 1 проценте полей. Но если Брестская и Минская области превзошли первоначально запланированные площади, то Витебской и Могилевской надо посеять еще почти по 10 процентов. Между тем сроки проведения этих работ завершились еще в конце сентября.

 Кукуруза на зерно убрана с 15 процентов площадей, год назад – 42. На силос – почти три четверти полей, это на уровне 2019-го. Но если кукурузного зерна с гектара получают меньше прошлогоднего, то зеленой массы – почти одинаково.

Кое-где ситуация даже лучше. Например, в Стародорожском районе год назад урожайность зеленой массы кукурузы была 268 центнеров с гектара, сейчас – на 20 больше. Как рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Генрих Романчук, початки из-за неблагоприятных погодных условий в мае сформировались хуже, чем в прошлом году, а на зеленой массе это не сказалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter