В Беларуси накапливается «золотой» кадровый запас

Каждый год в конце весны Дворец Республики становится Дворцом талантливой молодежи. Здесь собираются медалисты международных олимпиад, лауреаты фестивалей и творческих конкурсов – золотой фонд страны.

Каждый год в конце весны Дворец Республики становится Дворцом талантливой молодежи. Здесь собираются медалисты международных олимпиад, лауреаты фестивалей и творческих конкурсов – золотой фонд страны. 28 мая, в понедельник, Александр Лукашенко вручил им свидетельства, Находить дарования мы уже научились, а вот раскрывать потенциал "золотых кадров" еще нет. фотоудостоверения, нагрудные знаки и дипломы.

У многих ребят эмоции от триумфа еще не улеглись. Серебро и бронзу с мирового чемпионата по программированию привезли студенты из БГУ и БГУИР, оставив позади информатиков из МГУ, Гарварда и Стэнфорда.

Гимназисту из Гомеля тоже есть чем похвастать. Геннадий Короткевич, которого без преувеличения называют «белорусским чудом», три года подряд становится абсолютным победителем на международных олимпиадах по информатике. Мексика, Хорватия, Египет, Болгария, Канада, Таиланд – география побед парня. С будущим вузом парень еще не определился, а вот IT-компании уже ведут за него негласную борьбу.

По словам Президента, отслеживать дарования научились, а вот раскрывать потенциал «золотых кадров» еще нет. Этот вопрос Александр Лукашенко обещает взять под личный контроль, чтобы молодые таланты были востребованы в первую очередь у себя на родине.

После торжественной части – концерт лауреатов. Глава государства смотрел выступления и призывал к неформальному и откровенному разговору. Когда же зашла речь о том, чего не хватило номеру группы Litesound в Баку, Президент поручил Министерству культуры извлечь уроки из прошлых выступлений наших исполнителей на «Евровидении» и взять на вооружение сильные стороны победителей.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter