В Беларуси начнут выдавать лицензии на использование атомной энергии

Уже со следующего года в Беларуси начнут выдавать лицензии на использование атомной энергии.  

Уже со следующего года в Беларуси начнут выдавать лицензии на использование атомной энергии.

 

Все необходимые для этой процедуры документы уже подготовлены. Поэтому выдача лицензий вполне может начаться уже с 1 января. Директор департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Василий Полюхович напомнил, что лицензирование деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения предусмотрено Указом № 450. Причем лицензию должен будет получить в том числе и оператор будущей атомной электростанции.

 

Инкубатор для молодых ITшников


Первый в Беларуси молодежный бизнес-инкубатор в сфере IT-технологий открылся в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. 

Любой студент или молодой предприниматель может обратиться в БГУИР и получить консультацию специалистов бизнес-инкубатора, найти новых участников своих проектов или специалистов, которые помогут ему осуществить все инновационные идеи. Молодежный бизнес-инкубатор задумывался как место, где студенты смогут собираться, обсуждать свои идеи, решать разные инновационные задачи, учиться работать в команде и формировать навыки лидера. Идея создания творческой лаборатории родилась на форуме информационных технологий в Баку. Тогда-то представители вуза и нашли партнеров – компанию-резидента Парка высоких технологий – вместе с которыми и реализовали этот совместный проект.

 

Витебск собрал лучших танцоров


В северной столице Беларуси проходит 23-й Международный фестиваль современной хореографии.

В Витебске собрались 26 творческих коллективов из Беларуси, Германии, Израиля, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словении, Украины, Швейцарии, Эстонии и Японии. На суд зрителей они представили 13 одноактных балетов и 24 хореографические миниатюры. При этом поклонникам современной хореографии Витебск предлагает не только конкурсную, но и гостевую программу: интересные постановки привезли коллективы из Украины, Люксембурга, Италии.


Что касается конкурса, то на фестивале выберут обладателя Гран-при, лучшие одноактный балет и хореографическую миниатюру, а также назвать лучшего хореографа, которому будет вручена специальная премия имени Евгения Панфилова. Представительное жюри, которое оценивает участников, возглавил почетный председатель Международного танцевального совета ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов Дитмар Зайферд из Германии. Церемония награждения победителей фестиваля состоится 28 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter