В Беларуси начался летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь

Охотники знают, что 12 августа в Беларуси стартовал летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. Закончится он в декабре. В эфире телеканала ОНТ официальный представитель государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юлия Рогалинская подробнее рассказала о правилах и перечне разрешенных птиц.


Специалист отметила, что охота разрешена в светлое время суток оружейным способом из засады, с подходом, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями:

– Также допустим безоружейный способ охоты с использованием ловчих птиц. В процессе оружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего ружья и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых. 

С 2 сентября перечень разрешенных к добычи охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с 16 сентября – гусем белолобым, гусем гуменником, гусем серым и канадской казаркой. Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь до 10 декабря 2023 года, подчеркнула Юлия Рогалинская. 

– К слову, с 20 августа открылась охота на лося, оленя благородного и лань в период гона. До 30 сентября разрешено добывать взрослых самцов, в том числе трофейного качества, а также селекционных животных без учета пола и возраста, – добавили в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter