Около 100 агроусадеб готовы принять туристов с инвалидностью

В Беларуси начали развивать инклюзивный туризм

Для людей с инвалидностью туристические услуги должны быть доступны. Безбарьерная среда, информационная осведомленность, подготовка профессиональных кадров – эти и другие вопросы обсудили на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.

Фото  БЕЛТА

Специалисты говорят: мы в начале пути по формированию инклюзивного туризма. Но направление активно развивается. Например, уже сегодня около 100 агроэкоусадеб готовы принять туристов с особенностями. Обеспечить качественный отдых, провести экскурсии, мастер-классы, фестивали…

И это не только в столице. В Налибокской пуще открыта экологическая тропа «Белокорец», адаптированная для людей в инвалидных креслах и людей со слабым зрением, оснащенная специальными пандусами, подъемниками и туалетами. В Воложине открыт первый в стране туристический информационный и рекреационный центр для людей с инвалидностью.

Сегодня около 90 музеев по стране из 115 оборудованы элементами безбарьерной среды. Такую цифру озвучил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. В 10 крупнейших музеях страны действуют программы скидок для людей с особенностями, где посещение либо бесплатное, либо по очень низким ценам.

Туризм для всех – это не высокопарные слова, а конкретная цель с перечнем определенных задач. Пока инклюзивный туризм − новое направление для нашей страны. И весьма перспективное с экономической точки зрения. Целевой сегмент потребителей услуг широк, а его востребованность постоянно повышается.

− Вопрос обеспечения инклюзивности туристических услуг, их доступности для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями, приобретает все большую актуальность, − обратил внимание Игорь Петришенко. − Поэтому мы будем и дальше двигаться в этом направлении, что предусмотрено стратегией развития туризма до 2035 года. Определенные мероприятия запланированы программой «Беларусь гостеприимная».

На заседании также обсуждался вопрос подготовки специалистов для работы с людьми с инвалидностью. И тема информационной осведомленности. Не хватает интернет-портала, где была бы сосредоточена вся актуальная информация о подобных туристических услугах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter