В Беларуси началась масштабная профилактика гибели людей при пожарах

Масштабные профилактические мероприятия по предупреждению гибели людей при пожарах начали спасатели по всей стране, сообщили БЕЛТА в МЧС.
 
Фото из архива «СБ»

Мероприятия пройдут в каждом регионе страны. Спасатели посетят домовладения граждан, проверят состояние печного отопления, при необходимости установят автономные пожарные извещатели, а также напомнят правила пожарной безопасности, ответят на вопросы граждан. Задействовано максимальное количество работников органов и подразделений по ЧС.
 
Такой подход продиктован жизненными реалиями. Так, по оперативным данным, за 12 дней с начала года в Беларуси произошло 278 пожаров, на которых погибли 47 человек. "Чрезвычайные ситуации в жилфонде происходят в первую очередь от пренебрежения вопросами коллективной и личной безопасности, невыполнения элементарных ее требований. Так, по предварительным данным, основными причинами случившихся огненных происшествий стали неосторожность при курении (как правило, в алкогольном опьянении), а также неисправность либо пренебрежение правилами пользования печей и электрооборудования. Немаловажным фактором ухудшения пожароопасной обстановки стала низкая температура воздуха, вызвавшая повышенную нагрузку на печное отопление и электропроводку частных жилых домов", - пояснили в ведомстве.
 
Спасатели на системной основе продолжают формировать в обществе культуру безопасности жизнедеятельности. Постоянно продолжается информационно-разъяснительная работа с населением. Представители МЧС посещают в первую очередь одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетные семьи, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Такие встречи проводятся также во время акций, декадников пожарной безопасности и т.д.  
 
Также спасатели постоянно акцентируют внимание граждан на их личной ответственности за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, что предусмотрено законодательством.
 
Профилактическая акция в жилом секторе всех регионов страны продолжится 14 января. Главная цель - спасенные и сохраненные жизни.
 
"Контролируйте исправность отопительного оборудования и электрической проводки в своих домах, проверяйте на работоспособность автономные пожарные извещатели, и в случае их отсутствия установите в своем доме либо квартире. Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях: навестите престарелых родителей и помогите им привести в пожаробезопасное состояние домовладения. Не курите в доме, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдая простые правила пожарной безопасности, вы убережете себя и своих близких от возможных трагических последствий пренебрежения ими", - напомнили спасатели.
 
Пристально следит за вопросами предупреждения пожаров и гибели от них людей, а также принимает непосредственное участие в выработке решений, направленных на повышение эффективности данной работы Генеральная прокуратура Республики Беларусь, прокуратуры областей и Минска.

"Решение существующей проблемы возможно только в случае эффективного использования ресурсов республиканских органов государственного управления (МВД, Минобразования, Минэнерго, Минтруда и соцзащиты, Минздрава и др.), в чьи функции и задачи входят вопросы оказания социальной помощи гражданам, поддержания жилищного фонда в соответствии с нормативными требованиями, профилактики хронических и др. заболеваний", - пояснили в ведомстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter