В Беларуси на кредитно-депозитном рынке в марте наблюдалась положительная динамика

На кредитно-депозитном рынке Беларуси в марте 2023 года наблюдалась положительная динамика, которая характеризовалась ростом интереса населения и предприятий к рублевым инструментам. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка.


В частности, в марте текущего года объем срочных рублевых депозитов населения в банковском секторе увеличился на Br 125,5 млн, или на 1,9%, составив на 1 апреля Br 6,8 млрд. При этом валютные сбережения населения в банках в марте 2023 года сократились на $18,1 млн, или на 0,5%, до $3,5 млрд.

Предпочтению населения делать сбережения в национальной валюте способствует привлекательный уровень процентных ставок, прежде всего по долгосрочным банковским вкладам. Средняя процентная ставка по новым срочным депозитам физических лиц в белорусских рублях в марте 2023 года составила 8,3% годовых, в том числе по долгосрочным - 12,3% годовых.

Такое поведение вкладчиков благоприятно отражается на динамике и структуре ресурсной базы банков в национальной валюте.

В свою очередь на кредитном рынке наблюдается рост объема финансирования в национальной валюте. Объем кредитов, выданных банками за март 2023 года, составил Br 11,2 млрд, что на Br 2,1 млрд больше, чем за февраль 2023 года. Из них субъектам хозяйствования было предоставлено Br 10,2 млрд, в том числе в национальной валюте - Br8,8 млрд (рост на Br 2,1 млрд по сравнению с февралем 2023 года).

Рост объемов выдачи рублевых кредитов наблюдался практически во всех отраслях экономики и был характерен как для краткосрочных, так и для долгосрочных кредитов.

В значительной степени рублевое кредитование в марте 2023 года выросло за счет кредитов, выданных отраслям промышленности. В частности, объем кредитования обрабатывающей промышленности в марте увеличился по сравнению с февралем на 46,3%, или на Br 1,1 млрд. Также существенный рост объемов выдачи кредитов отмечался в снабжении электроэнергией, газом, паром - на 46,7% (на Br 154 млн), в сельском хозяйстве - на 43,5% (на Br 89 млн) и в торговле - на 17,1% (на Br 548,8 млн).

Кредитование экономики осуществлялось преимущественно в белорусских рублях, что обусловлено изменением внешнеторговых потоков и валют расчетов, а также снижением процентных ставок по кредитам в национальной валюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter