В Беларуси может появиться лекарство от нерешительности

Ученые Института физиологии Национальной академии наук разрабатывают средство, благодаря которому даже самый застенчивый человек сможет стать храбрым.

Ученые Института физиологии Национальной академии наук разрабатывают средство, благодаря которому самый застенчивый станет храбрым

Суть исследования в том, что на слизистую оболочку носа наносятся эндотоксины. Это специальные фрагменты стенки кишечной палочки, которая содержится в пищеварительном тракте каждого человека и важна для активизации иммунной системы.

— Во время фундаментального исследования было замечено, что крысы и мыши под воздействием эндотоксинов переставали прятаться в норах и отважно перемещались в открытые пространства, — рассказывает заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Беларуси Владимир Кульчицкий.

Исследования могут стать основой для разработки “сыворотки храбрости” для спортсменов, студентов и даже несчастных влюбленных, которые боятся признаться в чувствах любимой.

— Спортсмены смогут пользоваться средством совершенно безнаказанно, — говорит Владимир Кульчицкий. — При правильном подходе эндотоксины абсолютно безопасны для здоровья и не должны относиться к числу допинговых средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter