В Беларуси могут появиться еще два центра по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой

В Беларуси могут появиться еще два лесосеменных центра по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Об этом в беседе с журналистом sb.by рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик. 


Он отметил, что в стране все больше выращивается посадочного материала с ЗКС.  Благодаря этому лесокультурный период растягивается почти на год, приживаемость намного лучше, уходов нужно меньше. 

– Когда мы только начинали эту тему, в 2016-м, вырастили только 500 тысяч таких деревцев. В планах на этот год – более 30 млн штук. При этом площади ряда существующих биофабрик будут расширены. Всего их, напомню, четыре. В Ивацевичах работы уже идут. Ожидаем, что объемы выращивания посадочного материала с ЗКС увеличатся с существующих 3–4 млн штук в год до 6 млн штук. В Щомыслице готовят проект для увеличения площадей. При этом мы просчитываем стоимость строительства аналогичных лесосеменных центров в Гомельской и Гродненской областях, где биофабрик нет. Удовольствие недешевое, но необходимое, готовы вложиться, потому что видим в этом перспективу, – подчеркнул министр. 

Подробнее о том, как развивается лесная отрасль, какие задачи стоят перед ведомством в Год качества, когда появятся новые биофабрики и что делается для того, чтобы можно было проследить весь путь дерева, начиная от момента посадки и до его переработки, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter