В Беларуси могут измениться правила распоряжения госимуществом

Проект Указа "О распоряжении имуществом" предложен к рассмотрению на совещании Президента Беларуси с руководством Правительства. Начиная разговор, Глава государства напомнил, что еще в прошлом году было принято решение сконцентрировать в одном нормативно-правовом акте все важнейшие положения в данной сфере с абсолютно прозрачной схемой реализации тех или иных положений. При этом Александр Лукашенко подчеркнул:
 

– Да, в Беларуси нам удалось избежать, как говорят, оголтелой, огульной приватизации. Как ее раньше называли (вы уже забыли), шоковой приватизации. В стране устойчиво работают давно существующие предприятия, создаются новые производства, в том числе на государственных промышленных площадках. На площадках предприятия создаются и частной формы собственности, и государственной. Однако эффективность использования госимущества необходимо повышать. Кстати, это касается и частного производства.
 
Как указал Президент, Правительством подготовлен комплексный проект, регламентирующий, как надлежит распорядиться не только полностью государственным имуществом, но и имуществом хозяйственных обществ с долей государства. Основные изменения связаны с перераспределением полномочий между органами государственной власти:
 
– Это правильно, но прошу еще раз заметить, как я отмечал прежде, полномочия перераспределяются в основном сверху донизу – от Президента к другим органам власти по вертикали. Это надо делать.
 
При этом Александр Лукашенко указал на то, что есть фундаментальные вопросы, контроль за которыми должен оставаться у Президента. Очевидно, что это крупные имущественные комплексы или, проще говоря, предприятия, это земли сельскохозяйственного назначения, это лесные угодья. Глава государства подчеркнул:
 
– Президент, как бы ни хотел, не может эти полномочия полностью передать по вертикали вниз. Не должно так быть. Нужен контроль.
 
Что касается полномочий меньшего масштаба, то они вполне могут делегироваться на более низкие уровни. Александр Лукашенко напомнил о недавнем решении насчет предоставления земельных участков. По отдельным моментам право принимать решения отдано вплоть до председателей райисполкомов. Не уровень Главы государства рассматривать земельные споры между соседями или частным застройщиком и государством. В остальном Президент настоятельно рекомендует не спешить:
 
– Есть вопросы выделения земель сельхозназначения и лесных массивов под застройку, еще под что-то. Это остается за Президентом. Я пока Президент, я так считаю. Может, после меня вы по-другому решите, это ваше дело, может быть. Но сейчас и ситуация такова, и Президент вполне (я имею в виду себя) справляется с этими полномочиями. Нет необходимости сегодня эти вопросы отдавать даже на уровень губернаторов.
 
Тем более что подобный опыт, заметил Александр Лукашенко, был и он оказался неудачным. Президент подчеркнул:
 
– Земельные ресурсы, государственная собственность, финансы – три кита любой власти.  Но еще раз повторяю: мы аккуратненько, спокойно в этом направлении двигаемся. Может, мы придем к тому, что вообще Президент не будет заниматься этими вопросами. Может, даже Правительство отчасти только будет заниматься ими, а местные органы власти возьмут это под исполнение.
 
Однако это возможные изменения в будущем, в настоящий же момент система выстроена. Глава государства продолжил:
 
– Большинство решений отныне будет приниматься на местах. Правильно. Тем более мы об этом давно договаривались. Кроме тех моментов, которые я называл. Но хотелось бы услышать, к чему приведут данные предложения Правительства. Не потеряет ли государство контроль за продажей наиболее привлекательных активов? Не создадим ли мы лазейки для коррупции и спекуляций? Опыт соседних стран нас предупреждает об этом.
 
Глава государства также поинтересовался:
 
– Какие новации предложены в отношении хозяйственных обществ? Какие механизмы предусмотрены для вовлечения в оборот незадействованных площадей предприятий? Когда-то мы принимали решение, что пустующие объекты, не завершенные строительством с советских времен, будут задействованы. Как тут развернулись местные органы власти? И самое важное – будет ли от этого эффект?
 
Александр Лукашенко отметил, что он проинформирован о том, что по проекту есть предложения экспертного совета при Совете Республики и Минского горисполкома. Важно ознакомиться и с этими мнениями. Президент отметил:
 
– Вы хорошо знаете мои требования: законодательство не должно меняться слишком часто. И если мы видим, что изменения действительно назрели, то должны убедиться, что все учтено.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter