В Беларуси хотят ужесточить наказание за распространение наркотиков

В Беларуси увеличат наказание за распространение наркотиков
В Беларуси хотят увеличить наказание за распространение наркотиков и усилить антинаркотическую кампанию. Об этом заявил заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович в интервью программе "Контуры" на ОНТ.

В Беларуси хотят ужесточить наказание за распространение наркотиков

Ежегодно в нашей стране за преступления, связанные с наркотиками, осуждаются более 2.000 человек. Удельный вес этой цифры в общей судимости постоянно растет. В прошлом году она составила более 6%. Наркоторговля, являясь одним из наиболее доходных криминальных бизнесов, нуждается в постоянном расширении рынков сбыта и числа потребителей, в том числе за счет Беларуси.

Сегодня за сбыт наркотиков, которые не включены в перечень особо опасных, предусмотрено наказание в виде 5-8 лет лишения свободы. В случае особо опасных веществ срок увеличивается до 13 лет. 

По словам Валерия Калинковича, МВД инициирует введение  особого наказания за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетним, а также увеличение срока лишения свободы за изготовление наркотиков в лабораториях до 20 лет.

Должна также проводиться активная кампания по рекламе всех последствий употребления наркотических веществ. "Обычные уговоры и предупреждения не работают. А когда во весь экран – в конвульсиях и с пеной изо рта – может быть не все, но большинство задумается, стоит ли пробовать", - отметил Калинкович.

Однако работа по противодействию наркотизации должна начинаться прежде всего в семье. Как показывает статистика, в прошлом году в нашей стране за подобные преступления были осуждены 57 несовершеннолетних.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter